Vorsitzende ab 1948 bis 2017

 

 

In der Mitgliederversammlung vom 28.12.1948 wurde Herr Heinrich Schmidt zum Vorsitzenden gewählt. Er hatte dieses Amt bis zum 01.03.1952 inne und wurde an diesem Tag von Herrn Heinrich Burk abgelöst.

Von ihm übernahm am 14.04.1956 Herr Paul Sohn  das Amt des 1. Vorsitzenden, das er bis zum 16.01.1960 ausübte.

In der Jahreshauptversammlung vom 16.01.1960 wurde Herr Karl Heinz Schmidt zu seinem Nachfolger gewählt. Er leitete die Geschicke des Vereins bis zum 28.12.1972.

Vom 28.12.1972 bis zum 17.01.1997, 25 Jahre,  war Herr Hermann Lenz Vorsitzender des Vereins. Wegen seiner großen Verdienste um den Verein wurde er zum Ehrenvorsitzenden ernannt.

Seit dem 17.01.1997, führt Herr Kurt Lenz als Vorsitzender die Concordia Chöre.

Aktueller Vorstand

Kurt Lenz Vorsitzender

Margret Pfeifer, Beisitzerin Frauenchor

Andreas Müller, Beisitzer Männerchor

Reinhard Möschl, Kassierer

Erich Vogler Schriftführer